понедельник, 5 февраля 2018 г.

Тема недели : "МОЯ СЕМЬЯ"

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому»

Д. С. Лихачёв 

Патриотизм. Почти забытое и истерзанное понятие. Одни говорят о патриотизме – это любовь к Родине, другие – стремятся принести ей пользу. А как помочь детям понять смысл ПАТРИОТИЗМА? Что смогут не только понять, но и принять наши современные дети? Конечно, это гордость за достижения и культуру своей малой Родины, ощущение тесной связи со своим народом, с родным языком, бытом и нравами. Старинная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Не зная своих корней, традиций своего народа ребенок не сможет стать полноценным человеком, любящим своих родителей, свой дом. И основой всему, конечно, СЕМЬЯ. 
Ведь мир ребенка начинается с его семьи, где он впервые осознает себя членом человеческого общества. Семья. Что значит для вас это слово? Что вы чувствуете, когда видите улыбку сына, дочери? Какие воспоминания приходят к вам, когда вы держите в своих руках руки матери? Именно семья является для всех нас проводником в жизнь, богатую разными событиями, впечатлениями. Семья наполняет наш мир чувственным смыслом, окрашивает его в различные цвета эмоций. А для ребенка родители, семья смысл жизни, любви. Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли добрыми, мудрыми, уважительными. То, какими людьми станут наши дети, во многом зависит от отношений, царящих в нашей семье. Если у нас с детьми складываются добрые, доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля. 
Укрепляют эти отношения и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Что означает слово «Традиция»? Традиции - это сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения. Семейные традиции очень ценны в воспитании подрастающего поколения. Они эмоционально насыщенны, и поэтому позволяют ребёнку развиваться более успешно. И хотя они постоянно меняются, адаптируясь к условиям современной жизни, неизменным остается их назначение в человеческом обществе. Семейные традиции призваны служить упрочению семейных связей, родственных отношений, передаче культурных ценностей. В них, как в зеркале отражаются этнические, культурные, религиозные особенности семьи. В основе любой традиции всегда лежит какая-либо идея, ценность, норма, опыт семьи. 
Традиции сплачивают семью, позволяют передать подрастающему поколению все то разумное, доброе, вечное которое было найдено предыдущими поколениями. 
В большинстве семей существуют определённые правила и привычки, т. е. традиции. 
Основные семейные традиции.
 • Традиция празднования дней рождений позволяет подчеркнуть значимость каждого члена семьи. Особая подготовка, подарки, угощение превращают этот день в одно знаменательных событий в жизни. 
• Вечерний чай, за которым собирается вся семья, и обсуждаются события прошедшего дня. 
• Вечерние чтения с обсуждением прочитанного. 
• Семейные обеды или ужины по выходным. Главное, чтобы никто не скучал. 
• Совместные игры с детьми. 
• Сказка на ночь – пожелания доброго утра – спокойной ночи – поцелуй перед сном – встреча по возвращении домой. 
• Совместные прогулки, поездки, походы в кино, цирк, театр. 
• Передача семейных реликвий. 
• Домашняя уборка, раскладывание игрушек по местам, домашние обязанности членов семьи тоже могут быть хорошей семейной традицией. Ведь домашние обязанности с малых лет включают ребенка в жизнь семьи, позволяют проявить заботу.
Побеседуйте с ребёнком о своей семье. Получите ответы на вопросы: С кем ты живёшь? Сколько человек в нашей семье? Назови всех членов нашей семьи. Кто самый младший? Кто самый старший? Какие традиции есть в нашей семье?
Предложите вашему ребёнку нарисовать картинку "Моя семья"

Закрепить текст песни Г. Вихаревой "А у нас семья большая"
1. А у нас семья большая:
Пап, мамочка и я,
А ещё сестрёнка Зина 
И собачка Жулия.
2. А у нас семья побольше:
С нами бабушка живёт,
Каждый день обед готовит
И меня домой ведёт.
3. А у нас - ещё побольше:
С нами дедушка живёт.
На рыбалку летом часто
Меня дедушка берёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий